суббота, января 17

О критике и свободе слова

Несмотря на то, что многие видные деятели утверждают, что сейчас стало более комфортно и, вроде, можно высказываться по любому поводу, в тюремную клетку продолжают сажать того или иного несчастного, соизволившего наговорить больше положенного, к примеру, про какого-то конгрессмена, депутата, бизнесмена, либо посмотреть в их сторону с чрезвычайно выразительным намеком на большие обстоятельства. Словом, свобода слова так и продолжает оставаться в инкубаторе. А критика? Так критика в общем понимании и есть свобода слова, но - заметьте! - объективная и приперченная самыми весомыми доказательствами. (Здесь не следует смешивать откровенный мат, звучащий в адрес того или иного человека, и "глубокомысленные" размышления). Подобное негативное отношение к критике бытует, к сожалению, во всех странах, и обижаются на нее также все, от мала до велика, только непонятно отчего.
Все мы знаем, что от показателя общественной оценки зависит судьба человека. Особое внимание заслуживают те личности, которые больше всего подвержены нападкам меткого пера. Это говорит о том, что человек не удовлетворяет какие-то незыблемые нормы морали, этики, нравственности, наконец, бытия. Он приносит лишь вред, а не пользу. Так зачем ему выполнять то, до чего он еще не созрел умственно? Здесь и помогает хорошая критика (свобода слова). Одни, единицы, одумываются, другие плюются, третьи в ответ злословят, а четвертые... убивают (да, и такое бывает). Конечно, реакция последних - явный признак психического расстройства, и, к счастью, подобные случаи редки. Однако по любому поведение как первых, так и вторых следует отнести к неадекватному, ибо человеку свойственно выражать свое недовольство чем-либо - на то ему и дали язык. К тому же, если человек не будет высказывать соображения по какому-либо поводу, он вновь превратится в обезьяну, хотя ведь сейчас это распространено сплошь и рядом. Получается, что убивают за критику или гноят всевозможными способами уже "полуобезьяны", ха-ха. Вот такой вот веселый вывод...
А если серьезно, то мне непонятно любое негативное проявление человека в отношении свободы слова и распределение персон на тех, кого можно критиковать, а кого нет. Вот если бы на Земле жили существа, отличающиеся друг от друга, к примеру, с пятью ногами и двумя головами, тогда - пожалуйста. В остальном же вы все похожи друг на друга, и с рождения имеете равный потенциал для достижения высшей цели. Между прочим, почему Бога и Дьявола можно критиковать, а какого-то Васю Пупкина нет? Или он стоит выше Бога, а?
P.S. Открыт для любой критики в свой адрес.

Комментариев нет:

Отправить комментарий